Как организовано обучение в предпрофильных и профильных классах?

Комплектование 8-х предпрофильных классов

1. Общие положения

В соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования», Положением о комплектовании 10-х профильных классов в гимназии и «Программой развития многопрофильной гимназии» по окончании прогимназии (1 – 7 классы) на выбор учащимся предлагается поступление на конкурсной основе в 8 предпрофильные классы – физико-математический, химико-биологический, лингвистический, гуманитарный, а также по программам музыкальной, художественной, цирковой школ.

Целесообразность раннего профилирования образовательного процесса – в качественной подготовке к профильному обучению на старшей ступени, в осознанном самоопределении учащихся, в мотивированном выборе индивидуальной образовательной траектории.

 

2. Организационная работа

2.1. В целях успешного комплектования 8-х специализированных классов предварительно провести:

* классные часы и общее родительское собрание 7-классников, ознакомив с правилами поступления в 8 предпрофильные классы и обучения в 8 – 9 спецклассах (ноябрь – декабрь);

* психологическое обследование 7-классников по определению профессиональных интересов и уровня интеллектуального развития (январь – февраль), а также индивидуальные консультации для учащихся и родителей;

* анкетирование учащихся, определяющее выбор профильного класса, а также предусматривающее условно второй выбор в случае непоступления (март).

2.2. Конкурсные экзамены проводятся в апреле (3 и 4 недели месяца) по двум предметам профилирования. Практические материалы к конкурсным экзаменам составляются членами предметных кафедр к 25 марта.

 

3. Процедура проведения конкурсных экзаменов и

комплектование 8-х предпрофильных классов (групп)

3.1. Расписание конкурсных экзаменов составляется за 2 недели до экзаменов для предварительного ознакомления с ним (к 1 апреля). При составлении расписания экзаменов в 8 предпрофильные классы предусмотреть:

* допуск учащихся только к одному экзамену в ходе учебного дня;

* проведение конкурсных экзаменов в течение двух дней учебной недели и желательно одновременно во все профильные классы;

* экзамены проводятся в течение 120 минут в I половине учебного дня;

* в состав предметной экзаменационной комиссии ввести 3-х специалистов (экзаменующий учитель – тот, кто будет работать в профильном классе по программам углубленного изучения предмета; член комиссии – учитель, подготовивший учащихся к экзамену; председатель комиссии – специалист с высшим педагогическим образованием);

* экзамены по 2-му выбору провести на следующей неделе в указанном режиме;

*  учащиеся 7-х классов освобождаются от занятий в те дни, когда проводятся экзамены;

* отличники зачисляются в предпрофильные класса без экзаменов;

* ударникам, имеющим отличные оценки по профильным предметам, разрешается переэкзаменовка в тот же профильный класс (сроки определяются индивидуально).

3.2. Решение о зачислении учащихся в профильные классы, в том числе и на правах кандидатов с индивидуальным заданием к конкретному сроку, принимает предметная экзаменационная комиссия.

3.3. Для продолжения обучения в школах дополнительного образования (музыкальная, художественная, школа циркового искусства) составляется индивидуальный учебный план для каждого ученика, успешно сдавшего конкурсные экзамены.

3.4. По окончании комплектования 8-х предпрофильных классов проводится общее родительское собрание (заполняется договор о сотрудничестве гимназии и родителей учащегося и согласуются условия обучения в профильных классах и т.д.).

Зачисляются учащиеся в 8 предпрофильные классы приказом директора.

 

4. Организация образовательного процесса

8 – 9 предпрофильные классы работают по учебным планам, включающим базовый компонент, программы углубленного изучения профильных предметов в рамках школьного компонента и дополнительных курсов углубленной подготовки.

Успеваемость учащихся 8 – 9 предпрофильных классов оценивается по 10-балльной шкале (профильные предметы).

Итоговая промежуточная аттестация 8-классников проводится в форме рейтинга.

Выпускники основной школы (9 классов), желающие поступать в 10 профильные классы, по профильным предметам проходят итоговую аттестацию в муниципальных экзаменационных комиссиях.

 

Комплектование 10-х профильных классов

  1. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом многопрофильной гимназии № 13 г. Пензы, Типовым положением о комплектовании 10-х классов общеобразовательных учреждений г. Пензы, участвующих в региональном эксперименте по профильному обучению (приложение 1 к приказу Управления образования    г. Пензы от 06.04.05 г. № 324).

Обучение в 10 – 11 профильных классах позволяет:

*          предоставить наиболее способным и подготовленным учащимся оптимальные условия для получения среднего (полного) общего образования;

*           осуществить профилизацию обучающихся и дать им углубленную подготовку по профильным предметам;

*           сформировать у учащихся навыки самостоятельной и научно-исследовательской работы;

*           обеспечить непрерывность среднего (полного) общего и высшего образования.

Гимназия несет ответственность перед учащимися, их родителями, органами управления образования за реализацию прав личности на образование и соответствие выбранных форм обучения.

 

  1. 2. Прием в 10 профильные классы

Прием в 10 профильные классы гимназии осуществляется на конкурсной основе с учетом выбора учащимися профиля обучения, их уровня подготовленности, результатов экзаменов по двум профильным предметам в муниципальных экзаменационных комиссиях (МЭК).

Прием в 10 класс обучающихся из других образовательных учреждений производится на тех же основаниях.

Отказ в приеме может быть обоснован несоответствием уровня знаний, умений и навыков обучающегося установленным требованиям к подготовке при поступлении в 10 профильный класс, а также отсутствием свободных мест в классе.

2.1. Состав приемной комиссии

Председатель – руководитель образовательного учреждения; заместитель председателя – заместитель директора, координатор по предпрофильной подготовке и профильному обучению; секретарь – секретарь учебной части.

Члены комиссии: заместители директора по учебной и воспитательной работе, педагог-психолог, социолог, учителя-предметники и старшие воспитатели этих классов (и по согласованию – родители, члены муниципальной экзаменационной комиссии).

2.2. Процедура приема

Выпускники или их родители (законные представители) представляют в приемную комиссию гимназии заявление о приеме на имя директора, аттестат об основном общем образовании, портфель индивидуальных достижений учащегося («портфолио»).

Эти документы регистрируются секретарем в журнале приема заявлений, и заявителю выдается справка установленного образца (входящий номер заявления, перечень предоставленных документов, контактные телефоны), заверенная печатью гимназии и подписанная секретарем.

Представленные документы рассматриваются на заседании приемной комиссии, которая работает с 14 июня по 1 июля (с 1 по 30 августа – дополнительный прием), избирая целесообразную форму проведения (собеседование с группой учащихся, индивидуальное собеседование, рекомендации и консультации для поступающих в профильные 10 классы с приглашением их родителей и т.д.).

О времени и форме проведения заседания приемной комиссии участники процесса получают информацию за 7 – 10 дней.

Принятое решение о зачислении выпускника основной школы в 10-й профильный класс оформляется протоколом и подтверждается справкой-уведомлением.

Зачисление учащихся в профильные классы оформляется приказом директора гимназии.

 

  1. 3. Комплектование профильных классов, групп

В профильные классы гимназии принимаются выпускники 9-х классов, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам (средний балл не ниже «4») и профильные экзамены в муниципальных комиссиях (на «4» и «5»), с учетом индивидуальных достижений (портфолио).

Наполняемость профильных классов – 25 человек; если количество поданных заявлений превышает количество мест в профильном классе (группе), то прием осуществляется на основе рейтинга образовательных достижений, включая портфолио.

Комплектование профильных классов (групп) завершается к 1 июля. Предусматривается дополнительный прием в период с 1 по 30 августа.

 

  1. 4. Переход учащихся в другой класс (группу),
    другое образовательное учреждение

За учащимися профильных классов (групп) сохраняется право перехода в непрофильные классы (группы) и изменения профиля обучения, в том числе при переходе в другое ОУ, в течение учебного года при следующих условиях:

-    отсутствие академической задолженности за прошлый период;

-    ликвидация пробелов по двум профильным предметам вновь выбранного профиля (дифференцированные зачеты по предметам углубления).

 

  1. 5. Организация образовательного процесса

10 – 11 профильные классы работают по учебным планам, включающим базовый компонент образования, программы углубленного изучения профильных дисциплин и специализированных (элективных) курсов по выбору, ориентированных на ВУЗ.

Образовательный процесс предусматривает различные формы обучения и воспитания, направленные на развитие личности, ее творческих способностей, самостоятельности в работе и профессиональное самоопределение.

Развитие творческих способностей учащихся во внеурочное время осуществляется на факультативных занятиях, секциях НОУ, через выполнение научно-исследовательских, творческих работ, участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.д.

 

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML