Весенняя сессия Академии старшеклассников НИУ ВШЭ

С 18 по 23 марта ученики нашей гимназии Павел Плотников, Романюк Валерия и Лев Жуков приняли участие в весенней сессии Академии старшеклассников НИУ ВШЭ (проектно-исследовательский модуль), ориентированной на освоение раздела «Экономика» учебного предмета «Обществознание» в Учебном центре «Вороново», г. Москва.

Перед ребятами стояла задача погрузиться в изучение тем раздела «Экономика» учебного предмета «Обществознание» через  организацию своего государства с городами, мэрами и предприятиями.

Работа строилась по программе: лекции по макро и микроэкономике; обсуждение представленного материала; работа в командах; участие в имитационно-ролевой игре «реальная экономика», которая представляла собой все этапы становления рыночной экономики – от образования государства «Спарта» и регистрации фирм, до создания Центробанка и частных банков.

В ходе игры «реальная экономика», ребятам приходилось решать действительно сложные задачи. В один из дней, в созданном ими государстве, возник кризис, в результате чего было решено создать социально экономический форум, где можно было бы обсудить сложившуюся ситуацию, понять причины и найти выход. В результате ребятами были разработаны антикризисные планы, которые позволили спасти государство и предприятия от разорения.

Участие в таких сессиях оказывает содействие профессиональному самоопределению старшеклассников, повышению мотивации к саморазвитию,  формированию у старшеклассников устойчивого интереса к исследовательской и проектной деятельности, а также позволяет познакомиться с НИУ «Высшая школа экономики», ее преподавателями и принципами работы.

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML