Поездка в Тарханы

"И вижу я себя ребенком, и кругом
Родные всё места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей..."
Так Михаил Лермонтов вспоминал о своем детстве в любимой усадьбе Тарханы. Не побывал здесь, значит не был в Пензе, говорят местные, это одна из главных культурных жемчужин этого края.
22 октября 2023 года учащиеся 5 "В" класса вместе с классным руководителем - Филиной Анастасией Романовной и родителями посетили Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы". Множество эмоций испытываешь при посещении дома-усадьбы, где жил и творил поэт. Прикоснувшись к частице того времени, не скоро мысли о высоком и великом уйдут от вас. Ребята получили море впечатлений от весеннего пейзажа Тархан.
Экскурсия длилась несколько часов. Мы посетили барский дом, людскую избу, дом ключника, дом мельника, а также церковь Марии Египетской, Михаила Архангела, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых. В музее сохранилось очень много оригинальных вещей, принадлежавших когда-то и самому поэту, и его родным. Полностью сохранена обстановка в доме, планировка всей усадьбы с домиками, на территории музея-заповедника находится церковь. Атмосфера дворянского мира русских усадеб сохранена и бережно хранится. В других зданиях расположены интересные тематические выставки. Ухожен парк, по которому приятно погулять. Недалеко от усадьбы родовая усыпальница, где покоится прах и самого поэта, перевезенный сюда из Пятигорска его бабушкой.
Все присутствующие получили массу положительных эмоций. Тарханы - действительно удивительное и невероятно красивое место.

 

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML